FreeStyle

Армения поможет выпуску органических сухофруктов и мёда

сухофрукты и мёд

До конца 2016 года Армения выдаст гранты на несколько десятков проектов органического сельского хозяйства. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am замминистра сельского хозяйства Армении Армен Арутюнян. Средства будут выданы в рамках программы объёмом в 3,3 млн евро, которая продлится 3 года. Финансируют её Австрийское агентство развития и Евросоюз.

Из указанных средств грантовая поддержка составит около 1,3 млн евро. Остальное будет выделено на техническую поддержку, развитие экспорта, а также культуры органического фермерства и производства.

Сейчас Минсельхоз подводит итоги грантовым заявкам от среднего и крупного бизнеса. Отобрать планируется 25-30 проектов. На втором этапе отбор будет производиться уже среди небольших предприятий и фермерских кооперативов. Проекты в обеих группах должны быть отобраны до конца года.

Среди уже поступивших проектов – производство сухофруктов, мёда, органическое виноделие и даже экотуризм.

Заявки, прошедшие отбор, на месте оценят специалисты. Конечно, так или иначе переход с обычного хозяйствования на органическое требует времени – в том числе для очистки почвы, но есть места, где оно невозможно в принципе – например, вблизи химических предприятий. Поэтому места для проектов нужно проверить, пояснил Арутюнян.

Заявки принимаются и от тех, кто уже имеет сертификат на органику, и от тех, кто не имеет, но хотел бы получить. Если они пройдут конкурс, они должны будут обратиться за сертификацией.

А один из компонентов программы как раз и поможет улучшению законодательства и процедур сертификации.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net