Політика

Армения получила мандат на переговоры о присоединении к общему авиапространству Евросоюза

Армения и ЕС

Армения получила мандат от Евросоюза на проведение переговоров о присоединении к общему авиационному пространству союза. Об этом заявил на встрече с журналистами 20 декабря руководитель Главного управления гражданской авиации при Правительстве Армении Сергей Аветисян.

По егоо словам, мандат был получен 1 декабря в Брюсселе. “Это дает нам право в начале 2017 года начать переговоры. Соглашение даст нам право на либерализацию полетов сразу со всеми странами Евросоюза”, – сказал Аветисян.

С отдельными странами ЕС (Австрией и Испанией) у Армении уже есть соглашения о свободных воздушных перелётах (без ограничений на объём и частоту). С более нагруженными для Армении воздушными направлениями (например, Францией) Армения не стремилась продвигать переговоры, ожидая переговоров сразу по всему пространству ЕС.

Он затруднился точно указать сроки заключения соглашения, выразив надежду, что это произойдет достаточно быстро. Аветисян также отверг опасения о том, что присоединение к общему авиационному пространству Евросоюза создаст противоречия в контексте членства Армении в ЕАЭС. “ЕАЭС также стремится к либерализации сферы”, – сказал Аветисян.

Для авиационного рынка Армении данное соглашение имеет важное значение, поскольку предусматривает обеспечение определенного уровня открытости и либерализацию авиационного рынка. В результате присоединения к соглашению, между Арменией и 28 странами ЕС будет действовать более либеральный авиационный режим. Это означает интеграцию с европейским авиационным рынком, содействие выходу армянских бизнесменов на внешние рынки, превращение в важную транзитную страну в сфере воздушного транспорта.

Из стран-членов Восточного партнерства к единому авиационному пространству уже присоединились Молдова, Грузия и Украина.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net