Соціум

Армения поднялась в рейтинге стран по оценке рисков отмывания денег и финансирования терроризма

деньги-доллары

Армения занимает 128-е место среди 149-ти стран в рейтинге по оценке рисков отмывания денег и финансирования терроризма «Базель Индекс AML – 2016», составленным Базельским институтом управления. По сравнению с прошлогодним рейтингом Армения улучшила свою позицию на 8 пунктов.

Базельский институт публикует рейтинг «Basel AML Index» с 2012 года. Максимальный оценочный коэффициент – 10 баллов, где наименьший балл означает – наименьший риск. Рейтинг оценивает не сам уровень коррупции и преступности стране, а риск его возникновения и развития.

Армения с показателем 4,63 входит в число стран с наименьшим риском отмывания денег и финансирования терроризма. Следует отметить, что Армения – единственная из стран СНГ и региона с наименьшим риском отмывания денег и финансирования терроризма.

В тройку стран с самым высоким риском рейтинга «2016 Базель Индекс AML» вошли Иран (8,61), Афганистан (8,51), Таджикистан (8,19), а в тройку с самым низким риском – Финляндия (3,05), Литва (3,62) и Эстония (3,82).

Рейтинг охватывает непосредственно возможности банковской системы страны для отмывания денег и финансирования терроризма, подверженность коррупции, прозрачность функционирования государственного и финансового секторов, а также действующий политический строй и особенности местного законодательства.

Индекс Базельского института измеряет риск отмывания денег и финансирования терроризма стран на основе общедоступных источников, как FATF, Всемирный экономический форум, Всемирный банк, Transparency International, а также статистика стран-участниц рейтинга.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net