FreeStyle

Армения поддерживает решение об унификации торгового режима с Сербией в рамках ЕАЭС – президент

Серж Саргсян

Армянская сторона поддерживает решение о начале переговоров с Сербией по вопросу унификации торгового режима в рамках ЕАЭС, сказал во вторник президент Армении Серж Саргсян на расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане.

Говоря о продвижении диалога по линии ЕАЭС-ЕС, президент отметил, что сотрудничество двух интеграционных объединений должно быть нацелено на достижение совпадающих целей: обеспечения свободы передвижения товаров, рабочей силы, услуг и капиталов.

“Это должно способствовать формированию общего пространства без разделительных линий. В этом контексте придаем важность взаимодействию Евразийской экономической комиссии с Европейской Комиссией”, – сказал Саргсян.

Говоря о подписанном в формате ЕАЭС Соглашении о зоне свободной торговли с Вьетнамом, глава государства отметил, что в Армении оно находится в завершающей стадии ратификации и буквально на следующей неделе договор будет ратифицирован.

“Мы также приветствуем фиксацию правовых рамок взаимодействия с входящими в объединение АСЕАН Камбоджей и Сингапуром, равно как и все аналогичные документы, а их более двадцати, подписанные с правительствами отдельных стран, а также с международными организациями”, – сказал Саргсян.

Он отметил, что на ереванском заседании Межправительственного совета были утверждены директивы на переговоры с Китаем.

“Я рассчитываю, что комиссия на следующем заседании отчитается о начале переговорного процесса, конечной целью которого мы бы хотели видеть правовую основу для нашего тесного сотрудничества”, – сказал Саргсян.

При этом он подчитал необходимым параллельно продолжать диалог с китайской стороной, а также с другими заинтересованными государствами – с Ираном и Индией, по части сопряжения ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути.

“Такая стыковка – дополнительная возможность для встраивания в международные цепочки добавленной стоимости. Это помогло бы также увеличить охват торговли, реструктуризировать экономику, привлечь инвестиции под крупные инфраструктурные проекты, диверсифицировать логистические возможности”, – сказал Саргсян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net