FreeStyle

Армения планирует завершить 2016 год с ростом ВВП в размере 2,4% – минфин

vardan-aramyan

Экономической рост в Армении по итогам 2016 года незначительно превысит запланированный показатель, сказал во вторник журналистам министр финансов Вардан Арамян.

По его словам, ожидается, что экономической рост по итогам 2016 года составит 2,4%, вместо предусмотренного реального роста в 2,2%.

При этом министр отметил, что номинальный ВВП по итогам года прогнозировался в размере 5 трлн. 442 млрд. драмов, однако ожидается, что по итогам года он будет ниже на 292 млрд. драмов и составит 5 трлн. 150 млрд. драмов.

“Снижение прогнозов обусловлено изменением конъюнктуры, в частности, по последним данным на 8% сократился импорт в драмовом выражении и это в основном налооблагаемая база, в рамках которой в бюджет по итогам 8 месяцев должно было поступить порядка 17 млрд. драмов, а при спаде международных цен на сырьевые товары данный показатель еще больше снизится”, – сказал Арамян.

При этом он отметил, что также “недочет” ВВП связан с предоставлением отсрочки по выплате НДС экспортерам, которая уже превысила сумму в 3,6 млрд. драмов, не считая остальные показатели, которые повлияли на снижение прогнозов.

Министр подчеркнул, что аналогичная ситуация обстоит и в других странах региона, в частности, в России и Азербайджане зарегистрирован спад экономики, а в Грузии зафиксирован небольшой рост.

Согласно данным Нацстатслужбы, экономический рост в Армении во втором квартале 2016 года составил 1,5%, по сравнению с 4,5%, зарегистрированным в первые три месяца года.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2016 год запланирован в размере 2,2%. При этом власти Армении имеют оптимистические прогнозы и ожидают по итогам 2016 года рост экономики на уровне 4%.

По последнему прогнозу ВБ, экономический рост республики в 2016 году составит 1,9%, МВФ также прогнозирует 1,9% рост, ЕБРР – 2%, ЕАБР – 2,6%, Fitch до 2%, Moody’s ожидает замедление роста ВВП Армении в 2016 году до 2,2%. ЦБ Армении в своем последнем прогнозе оценивает рост экономики Армении в 2016 году на уровне 2,8-3,4%. ($1 – 474,34 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net