FreeStyle

Армения перейдет к трехстороннему формату закупок в агросекторе – министр

ignatiy-arakelyan

Армения перейдет к трехстороннему формату закупок в сфере сельского хозяйства, сказал в пятницу в парламенте министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2017 год.

По его словам, армянские фермеры регулярно сталкиваются с проблемами реализации продукции перерабатывающим предприятия,м и для ее решения государство планирует со следующего года изменить свои подходы.

“Мы считаем необходимым государственное участие и регулирование данной сферы, мы не можем быть либеральны в этом поле, поскольку чем больше либеральности проявляет государство, тем больше возникает проблем в сфере, и она становится неуправляемой, что может привести к коллапсу в сельском хозяйстве”, – сказал Аракелян.

Он отметил, что в данной связи уже ведутся обсуждения о возможности создания трехстороннего Совета, в который войдут представители госструктур, перерабатывающих предприятий и фермеры.

Министр также отметил, что считает необходимым урегулировать вопрос с минимальными ценами в сфере, требованиями к качеству, а также отметил на необходимость определенных законодательных изменений.

“Без объединения невозможно спасти сельское хозяйство, мы считаем, что сегодня между производителем и перерабатывающими предприятиями есть проблемы сотрудничества и несогласования позиций, которые необходимо ликвидировать и найти общие подходы”, – сказал Аракелян.

В Армении регулярно возникает проблема с закупками произведенной в стране продукции, особенно винограда, в том числе из-за задержек с выплатами фермерам со стороны перерабатывающих предприятий.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net