Політика

Армения обсудит в Брюсселе продолжение сотрудничества с ЕС в сфере энергетики

ЕС

Европейский союз придает большое значение сотрудничеству с Арменией в сфере энергетики, и оно будет продолжено. Об этом заявил глава миссии Евросоюза в Армении, посол Петр Свитальский на встрече с министром энергетики и природных ресурсов Левоном Йоляном.

Как сообщает пресс-служба Минэнерго, на состоявшейся накануне встрече Свитальский сообщил, что после завершения программы ЕС “Иногейт”, содействие, оказываемое странам-членам Восточного партнерства, в том числе, Армении, будет продолжено.

С этой целью 17-го марта в Брюсселе состоится встреча на высшем уровне в сфере энергетики с участием представителей Еврокомиссии и стран Восточного партнерства.

Йолян поблагодарил Свитальского за поддержку, оказываемую ЕС Армении в сфере энергетики. В контексте регионального сотрудничества была придана важность строительству высоковольтной ЛЭП Армения-Грузия, в котором ЕС принимает участие в формате гранта от фонда NIF в размере 10 млн. евро.

Йолян выразил готовность продолжать тесное сотрудничество с ЕС.

INOGATE — программа международного сотрудничества в энергетической сфере между Европейским Союзом, Причерноморскими и Прикаспийскими государствами, а также соседними с ними странами. Программа основана в 1996 году и является самой длительной программой, финансируемой Евросоюзом.

Поскольку программа INOGATE завершается в 2016 году, Еврокомиссия приняла решение продолжить содействие в энергетической сфере странам-участницам программы “Восточного партнерства” в новом формате посредством Европейского энергетического сообщества и Международного энергетического агентства.

Европейское энергетическое сообщество основано в 2005 году, его членами являются восемь стран ЕС. Армения с 2011 года имеет статус наблюдателя в организации.

Миссией сообщества является расширение энергетической политики и Юго-Восточной Европе и Черноморскому бассейну, создать стабильно регулируемый и единый энергетический рынок, обеспечить безопасность поставок энергоресурсов, реализовать экологические мероприятия.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net