Політика

Армения обеспечит безопасность НКР и добьется его международного признания

Шармазанов

Армения нацелена на обеспечение безопасности народа Нагорного Карабаха и его международное признание, сказал в понедельник журналистам вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов.

“Армения – как гарант безопасности НКР, сделает максимально возможное, чтобы народ Карабаха жил в безопасности, в свободной и независимой стране. В этом направлении ведется последовательная работа, а то, что будет приемлемо для Карабаха, то будет приемлемо и для нас”, – сказал Шармазанов.

По его словам, самым большим ожиданием на сегодня является, чтобы Армия обороны НКР принудила к миру противника, который проявляет агрессию и террор, а остальное – уже вопрос армянской дипломатии.

Он подчеркнул, что основной целью является не одностороннее признание, а предоставление народу Карабаха возможности реализовать свое право на самоопределение и самостоятельно решать свою судьбу в соответствии с международными нормами и тремя принципами Минской группы ОБСЕ.

“Армения должна предпринять все шаги, которые будут нацелены на принуждение мира и международное признание Карабаха, однако какие это будут шаги, будет определять президент, как главнокомандующий, а также Совбез, с участием политических сил и армянской общественности”, – сказал Шармазанов.

Он также выразил свое восхищение всеми политическими силами, гражданскими объединениями, общественностью, которая консолидировалась в эти дни. “На сегодня в Армении нет властей и оппозиции, поскольку подобные различия отходят на второй план, сегодня мы все – армяне”, – сказал Шармазанов.

С ночи на 2 апреля азербайджанские ВС обстреливают позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации.

В ночь на 4 апреля, как сообщает пресс-служба Министерство обороны НКР, противник продолжал обстреливать из минометов и орудий передовые позиции Армии обороны Карабаха и прилегающие армянские населенные пункты по всей линии соприкосновения карабахско-азербайджанских войск. Особо интенсивный артобстрел начался около 07:00 утра на юго-восточном и северо-восточном направлении линии соприкосновения.

Армия обороны НКР успешно подавляет агрессивные действия противника. По оперативным данным, в ходе боевых действий, в целом, были уничтожены 2 вертолета, 20 танков, 1 система “Град”, тяжелые огнеметные системы ТОС-1, 5 единиц иной бронетехники, в том числе, 1 БМП, 1 единица инженерной техники и 6 беспилотников азербайджанских ВС. Потери противника в живой силе превысили 200 человек. Армянская сторона потеряла один танк, 18 человек убитыми, раненными числятся порядка 40 человек.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net