Соціум

Армения нуждается в комплексной программе по борьбе с опустыниванием – эксперт

опустынивание

Армения нуждается в разработке и реализации комплексных программ по борьбе с опустыниванием, заявил академик Международной экологической академии Ашот Хоецян в среду в ходе пресс-конференции.

По его словам, Армения, находясь в сухом субтропическом климатическом поясе, входит в число стран, которым больше всего угрожает процесс опустынивания.

Этим термином называют процесс деградации земель вследствие глобальных климатических изменений, в результате чего почва теряет свою плодородность и эффективность.

“По сути, мы сегодня находимся на том этапе, когда нам необходимы комплексные программы по борьбе с опустыниванием. К сожалению, я должен отметить, что серьезных шагов в данном направлении еще не ожидается. Постоянно углубляющаяся со временем тенденция опустынивания в Армении может иметь необратимые последствия”, – отметил Хоецян, добавив, что до сих пор в республике были реализованы три стратегические программы в этой сфере.

Он подчеркнул, что около 80% земель Армении угрожают различные степени опустынивания, причем около 30% территории республики считаются наиболее подверженными этой угрозе.

“В целом, более 1,5 млрд. населения Земли живет на территориях, которым угрожает опустынивание. Кроме того, ежегодно на борьбу против опустынивания и для устранения его последствий выделяется около $50 млрд.”, – отметил Хоецян.

17-го июня в мире отмечается Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой (World Day to Combat Desertification and Drought). Праздник был установлен Генеральной Ассамблеей ООН 30 января 1995 года (резолюция № A/RES/49/115).

Дата была выбрана в связи с годовщиной со дня принятия Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием 17 июня 1994 года.

Армения присоединилась к Конвенции в 1999 году.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net