Соціум

Армения нуждается в формировании миграционной политики – эксперт

erevan

Армения нуждается в разработке миграционной политики и правительство страны готово оказать содействие в этом процессе, заявила в пятницу начальник Социологического департамента аппарата правительства Армении Астгик Мирзаханян в ходе обсуждений целей стабильного развития в области миграции.

“Правительство Армении понимает важность разработки миграционной политики и готово оказать поддержку в этом вопросе. Миграционную политику нужно выстраивать на точной статистической базе, на основе которых будут проведены исследования и получены достоверные результаты” ,- заявила Мирзаханян.

По словам эксперта, миграционные исследования – самое слабое звено в армянской статистике.

“Здесь всегда были проблемы, еще со время СССР. Вести правильную миграционною статистику при постоянных потоках мигрантов очень сложно во всем миру, и в частности в Армении” ,- сказала она.

Мирзаханян подчеркнула, что кроме разработки миграционной политики еще одной проблемой является локализации статистических данных, для сопоставления с другими странами.

По ее словам, важно также учитывать тот факт, что кроме отрицательных явлений, миграционные потоки имеют также и положительные стороны, например, увеличение трансфертов, инвестиций, повышение качества рынка труда и так далее, на которых следует акцентировать внимание.

В свою очередь руководитель ереванского офиса Международной организации по миграции Илона Тер-Минасян отметила, что главным вопросом для Армении остается правильное распределение приоритетов в глобальных миграционных показателях.

“Цели стабильного развития глобальны, и для каждой страны огромное значение имеет то, каким образом они будут локализованы” ,- сказала Тер-Минасян.

По мнению международного эксперта ООН Элизы Мослер, Армения сталкивается со многими вызовами в сфере миграции, в частности связанными с потоком беженцев из Сирии, их трудоустройством.

В сентябре 2015 года Генеральная Ассамблея ООН одобрила Цели устойчивого развития (ЦУР) и все страны-члены ООН подписали “Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года”, которая состоит 17 целей.

Точных цифровых данных о миграционном потоке в Армении нет, и специалисты вынуждены основываться на ежегодной статистике о пересечении границы. По мнению экспертов, эти цифры дают возможность приблизительно оценить миграционные потери. В последние годы они стабилизировались и составляют порядка 42-43 тыс. человек.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net