FreeStyle

Армения неполноценно использует возможности ЕАЭС, ЕС и Ирана – министр

eaes

Армения неполноценно использует возможности ЕАЭС, ЕС и Ирана, сказал министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян, в ходе обсуждений проекта госбюджета страны на 2017 год в парламентских комиссиях.

По его словам, после членства Армении в ЕАЭС для страны открылись широкие возможности, которые сказались и на экономической ситуации.

“Основная часть нашей продукции экспортируется в страны ЕАЭС, если проанализировать основные макроэкономические показатели Армении и соседних стран, то становится понятно, насколько было положительным для нас членство в ЕАЭС”, – сказал Караян, добавив, что несмотря на широкие возможности, они используются недостаточно.

Как считает министр, необходимо полноценно воспользоваться не только возможностями и потенциалом ЕАЭС, но и преимуществами сотрудничества с ЕС, в том числе США, Канадой, а также имеющегося с ними льготного режима торговли GSP+.

Особый акцент министр поставил на использование возможностей выхода на азиатские рынки, а также предоставления им возможности льготного выхода на армянский рынок и получения в одностороннем порядке льготного режима GSP+ с Китаем.

Особое внимание, по словам министра, необходимо обратить внимание на иранский рынок, причем как в двустороннем формате, так и формате ЕАЭС для обеспечения выхода армянской продукции на огромный рынок Ирана.

“Со своей стороны мы приложим максимальные усилия по содействию армянским предпринимателям в повышении качества местной продукции для выхода на рынки ЕС”, – сказал Караян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net