Політика

Армения не может принять решение о компромиссах вместо Карабаха

МИД Армении

Действие трехстороннего соглашения о прекращении огня 1994-95гг должно быть восстановлено. Об этом в беседе с журналистами заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, отвечая на вопрос, что обсуждалось в ходе визита Сергея Лаврова в Ереван 22 апреля.

«Соглашение нарушается. Для продвижения надо укрепить режим перемирия. Инициативы об отводе снайперов и внедрении механизмов расследования инцидентов должны быть претворены в жизнь. Не раз повторялось: когда стреляют, когда есть угроза, не может быть нормального переговорного процесса. Это обязательное условие для движения вперед. Более того, сам Лавров отметил, что над этим будут работать не только сопредседатели Минской группы ОБСЕ, они обратятся к председательствующей в ОБСЕ Германии, чтобы были внедрены механизмы», – отметил Шварш Кочарян.

На вопрос обсуждался ли с Лавровым вопрос сдачи нескольких освобожденных районов, Кочарян отметил, что подобная информация распространяется в СМИ, он же говорит об официальных переговорах. Замминистра подчеркнул, что не всегда публикации СМИ близки к реальности, и призвал журналистов руководствоваться публичными заявлениями Лаврова.

Говоря об отмеченных Лавровым приоритетах и Казанском документе, Кочарян отметил: «Есть две различные площадки. Первая – Мадридский документ и переговоры вокруг этого документа, которые привели к Казанскому документу, отвергнутому Азербайджаном. Вторая – те предложения, которые связаны с укреплением режима прекращения огня. Речь идет о внедрении механизмов расследования инцидентов».

На вопрос подразумевает ли Казанский документ территориальные уступки, Кочарян отметил, что предложенная сопредседателями модель подразумевает компромиссы, но не должностные лица Армении будут эти компромиссы реализовывать. «Армения никогда не может дать согласия на подобный шаг, поскольку это находится в ведении НКР, потому что в целом большая часть документа касается именно Нагорного Карабаха. Должностные лица Армении не могут решить какой-либо вопрос вместо НКР, будь то вопрос статуса или же территорий», – заявил Кочарян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net