FreeStyle

Армения направит 475 млн. драмов на мероприятия по Стратегии индустриальной экспортоориентированной политики

экспорт

Правительство Армении на заседании в среду одобрило программу реализации мероприятий государственного содействия на 2016 год, предусмотренных Стратегией индустриальной политики, нацеленной на развитие экспорта.

Как отметил министр экономики Армении Карен Чшмаритян, в рамках программы планируется посредством применения инструментов госсодействия стимулировать увеличение объемов экспорта промышленной продукции.

Также по его словам, планируется расширить спектр экспортируемой продукции, диверсифицировать рынки, стимулировать повышение экономической активности в регионах и содействие в технической и технологической модернизации экономики.

Как отметил министр, в 2015 году содействие в рамках аналогичной программы получили 450 компаний, в том числе, по кредитным программам были субсидированы 16 компаний, софинансирование предоставлено 8 компаниям, содействие в сертификации предоставлено 12 фармацевтическим предприятиям, проведены деловые форумы, дегустации вин, 17 международных выставок армянских товаров.

“В 2016 году на данные цели планируется выделить 475 млн. драмов”, – сказал Чшмаритян.

Как отметил министр, программа может стать более серьезным и адресным содействием предпринимательству и поможет им сохранить свои позиции на международном рынке в нынешних сложных условиях.

Он призвал компании обратить внимание не только на традиционные рынки экспорта армянской продукции, подчеркнув необходимость диверсификации направлений.

“Российский рынок является традиционным особенно для армянской пищевой и алкогольной продукции, однако с учетом экономической ситуации и поведением рубля необходимо ориентироваться и на другие направления”, – сказал Чшмаритян.

При этом он подчеркнул, что акцент будет поставлен на пяти основных сферах – мясо и мясная продукция, рыба и рыбная продукция, фрукты и овощи, консервы, вина.

По его словам, в 2015 году в этих сферах был зарегистрирован спад, однако при этом они остаются наиболее потенциальными с экспортной точки зрения сферами за счет того, что производятся исключительно в Армении и не связаны с внешними поставками сырья.

Согласно статданным, объем внешнеторгового оборота в Армении в январе-ноябре 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года снизился на 20,6%, составив порядка $4 313,6 млн. Объем экспорта за отчетный период составил $1 345,2 млн., сократившись на 4,7% по сравнению с тем же периодом 2014 года. При этом объем импорта за отчетный период снизился на 26,2%, составив порядка 2 968,4 млн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net