FreeStyle

Армения направит 40 млн. евро на программы энергосбережения

энергетика

Армения направит 40 млн. евро на программы энергосбережения и энергоэффективности, сказал в понедельник в парламенте заместитель министра энергетики и природных ресурсов республики Арег Галстян.

Армянский парламент обсуждает в первом чтении поправки в закон “Об энергосбережении и возобновляемой энергетике” и ряд сопутствующих законов, предусматривающие развитие сферы энергосбережения и энергоэффективности, в том числе за счет создания новых производственных мощностей с применением новейших технологий.

Как отметил замминистра, в последние годы в сфере энергосбережения и энергоэффективности осуществлялись несколько пилотных проектов, ввиду отсутствия возможности привлечения дополнительных грантовых и кредитных ресурсов.

“На данный момент у нас есть договоренность с Всемирным банком для получения средств на развитие энергосберегающих технологий, также будут средства от европейских структур и еще 25 млн. евро от немецкого банка KfW”, – сказал Галстян.

По его словам, эти инструменты планируется апробировать в течение 2-3 лет, после чего будет рассмотрен вопрос необходимости привлечения дополнительных ресурсов.

Замминистра отметил, что наличие ресурсов и законодательные изменения позволят добиться активизации сферы и инвестиционных процессов, которые на данный момент осуществляются лишь в отдельно взятых проектах.

При этом он подчеркнул, что проведенные расчеты свидетельствуют о том, что за счет внедрения системы энергоэффективности и энергосбережения расход электроэнергии из расчета на 1 кв.м в среднем сокращается с 120 кВт.ч до 50 кВт.ч.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net