Політика

Армения направила четкий месседж и Азербайджану, и Минской группе ОБСЕ

Артак Закарян

Правительство РА вынесло положительное заключение представленному депутатом парламентской фракции «Наследие» Заруи Постанджян и депутатом Армянского национального конгресса Грантом Багратяном законопроекту о признании независимости Карабаха.

По словам председателя постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним отношениям Артака Закаряна, заключение правительства – это четкий месседж и Баку, и Минской группе ОБСЕ, и гражданам РА о том, что у нас есть свои представления о признании независимости Арцаха.

«Должны были прозвучать адресные заявления, в конце концов, точно известно, какая сторона нарушает режим рекращения огня, периодически срывает переговоры, отдаляется от мирного урегулирования процесса. Мы обязались и являемся сторонниками мирного урегулирования», – сказал Закарян в беседе с Первым Информационным, добавив, что армянская сторона всячески готова продолжить мирные переговоры, однако для этого необходимы соответствующие условия, переговорная среда, нельзя воевать и переговариваться одновременно, нельзя упускать из виду все факторы, которые могут стать сдерживающим и тормозящим фактором для азербайджанской агрессии.

Независимо от того, что Минская группа не выступает с адресными заявлениями, по убеждению Артака Закаряна, формат МГ и на сегодня остается единственным путем для мирного урегулирования конфликта.

«Наша цель – признание независимости Арцаха не только со стороны Республики Армения, но и международное признание Нагорного Карабаха и полноценная реализация права народа Карабах на самоопределение», – добавил он.

Источник: 1in.am

AnalitikaUA.net