Політика

Армения – надежный партнер Евросоюза

встреча

Накануне спикер парламента РА Галуст Саакян встретился с чрезвычайным и полномочным послом Королевства Нидерландов в Армении Иоханнесом Даумой.

Приветствуя гостя, Галуст Саакян отметил необходимость активизации политического диалога и межпарламентского сотрудничества, отметив при этом, что нынешний уровень двухсторонних отношений неудовлетворителен. По словам председателя НС, в отношениях между странами большое значение имеют парламенты, которые содействуют развитию и укреплению двусторонних связей. Галуст Саакян выразил надежду, что деятельность посла будет способствовать развитию отношений между нашими странами и выведет их на новый качественный уровень. В этом контексте спикер отметил важность сотрудничества как на международных площадках, так и в политической, экономической и культурной сферах.

Поблагодарив за прием, посол Нидерландов отметил, что Армения – надежный партнер ЕС, добавив, что будет содействовать развитию сотрудничества Армения-ЕС.

Сегодня же с чрезвычайным и полномочным послом Королевства Нидерландов в Армении Иоханнесом Даумой встретилась председатель Постоянной комиссии НС по вопросам европейской интеграции Наира Зограбян.

В ходе встречи стороны обсудили повестку будущего правового документа РА – ЕС. Собеседники обсудили также вопросы проведенного 6 декабря 2015 г. референдума по конституционным изменениям, а также оценку БДИПЧ ОБСЕ, данную накануне референдума. Наира Зограбян отметила, что в ближайшее время для политических сил РА серьезной проблемой будет Избирательный кодекс. Как руководитель фракции ППА, она заверила, что возглавляемая ею фракция сделает все возможное для того, чтобы будущий Избирательный кодекс предупредил все возможные незаконные вмешательства и нарушения в ходе избирательного процесса.

Стороны обсудили также возможности проведения избирательного процесса в Армении путем электронного голосования и возможности содействия ЕС в этом вопросе.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net