FreeStyle

Армения на форуме в Нью-Йорке представит программу строительства крупных теплиц и интенсивных садов

teplitsa

На форуме “Армения. Инвестиционный форум-2016” в Нью-Йорке будут представлены также сельское хозяйство и агробизнес. Об инвестиционных проектах форума «Арменпресс» рассказал заместитель министра сельского хозяйства Армении Армен Ованнисян.

“На форуме мы представим не только сельское хозяйство, но и агробизнес и возможности инвестиций в него, расскажем о преимуществах, получаемых инвесторами, о климатических условиях, человеческом потенциале и др., которые делают Армению сосбенно привлекательной для инвестиций”, – сказал Армен Ованнисян.

Иностранным инвесторам расскажут о преимуществах, которые они получают от нахождения Армении в ЕАЭС. “Мы сконцентрируемся на нескольких направлениях: это большие тепличные хозяйства, производящие, в частности, овощи, ягоды и цветы, интенсивные сады по новейшей технологии – они отличаются высокой продуктивностью. Здесь применяются защита от града, капельное орошение. Будут представлены также виноградарство, виноделие, производство коньяка и животноводство”.

Стоимость программ – минимум 10 млн евро. Рекомендуется строить, например, теплицы площадью не менее 10 га; стоимость 1 га – около 1 млн евро. “Мы подготовили соответствующие материалы, где все подробно расписано: размеры, оборудование, материалы, сроки, окупаемость”, – подчеркнул замминистра.

“Армения. Инвестиционный форум-2016” пройдет в Нью-Йорке 10-11 октября. Будут присутствовать руководство страны, представители финансовых и инвестиционных организаций. Цель форума – стимулирование инвестиций в экономику Армении, демонстрация ее конкурентных преимуществ. Будут представлены программы по развитию приоритетных сфер – энергетики, сельского хозяйства, ИТ, туризма, производства лекарств и др.

Ани Назарян

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net