FreeStyle

Армения может закупать у Грузии более дешевую электроэнергию, чем на внутреннем рынке – экономист

электроэнергия

Армения может закупать у Грузии более дешевую электроэнергию, чем на внутреннем рынке, сказал в пятницу журналистам экономист Артак Манукян.

По его словам, если на сегодня тариф на электроэнергию в Армении составляет 48,78 драма за кВт.ч, то в Грузии – в среднем 29,7 драмa и именно по такой цене на границе грузинская сторона может начать поставки электроэнергии.

В частности, он отметил, что в зимний период средний тариф на электроэнергию в Грузии составлял 33,74 драма, весной 21,69 драма, в летний период 28,43 драма, а осенью 35,18 драма.

Как считает экономист, Армения, со своей стороны, может отдавать Грузии часть поступающего из России природного газа. “Можно просчитать различные схемы поставок, которые позволят армянской стороне восполнить недостаток газа в Грузии, а грузинская сторона в ответ будет поставлять Армении более дешевую электроэнергию”, – сказал Манукян.

Как считает экономист, применение подобных схем позволит снизить тариф на электроэнергию в Армении и сделает его более доступным для потребителей.

КРОУ по собственной инициативе начала процесс пересмотра действующих тарифов на электроэнергию, с учетом ожидаемого с 1 августа 2016 года по 1 августа 2017 года баланса между производством, экспортом и импортом электроэнергии, а также возможным изменением тарифов на природный газ, продаваемый теплостанциям заявке ЗАО “Газпром Армения”. ($1 – 478,61 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net