Політика

Армения может воспользоваться ПВО России в разведывательских целях – Искандарян

Александр Искандарян

Армения сможет воспользоваться разведывательскими возможностями российской противовоздушной обороны благодаря созданию совместной с Россией Объединенной региональной системы ПВО, заявил во вторник журналистам директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

В начале июня постоянная парламентская комиссия Армении по внешним связям обсудила и отправила на ратификацию с положительным заключением соглашение с РФ о создании Объединенной региональной системы ПВО в кавказском регионе коллективной безопасности.

“Армения может пользоваться разведывательными возможностями ПВО России, ее радиолокационными станциями для того, чтобы наблюдать за территориями Азербайджана, Турции, Ирана, пользоваться теми возможностями, которыми мы не можем обладать в силу ограничений нашего размера и бюджета. Теперь решайте сами это хорошо, или нет”, – заявил Искандарян.

Политолог отметил, что армянская и российская системы ПВО реально технически объединены и давно работают вместе, но “сейчас момент острый, поэтому об этом вспомнили”.

“Армения пользуется возможностями российского ПВО уже сейчас, так как обладает маленькой стратегической глубиной и имеет проблемы обеспечения стратегической глубины перед ракетными и авиационными нападениями, потому что долететь из Турции и Азербайджана достаточно ближе”, – сказал Искандарян.

Соглашение о создании совместной Объединенной региональной системы ПВО подписали 23 декабря 2015 года в Москве министры обороны Армении и России Сейран Оганян и Сергей Шойгу. Интеграция систем ПВО России и Армении – логическое продолжение и развитие сотрудничества двух союзных государств в сфере обороны.

Целью документа является создание единой региональной системы ПВО для повышения уровня противовоздушной обороны. Соглашение было подписано сроком на 5 лет, с возможностью дальнейшей пролонгации через каждые пять лет, если ни одна из сторон дипломатическими путями письменно не уведомит другую о своем намерении приостановить действие соглашения минимум за шесть месяцев до истечения его очередного срока.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net