FreeStyle

Армения может воспользоваться отменой санкций против Ирана, лишь имея развитую экономику – эксперт

Иран

Армения может воспользоваться отменой санкций против Ирана лишь при наличии развитой экономики, сказал журналистам в пятницу директор научно-образовательного центра “Нораванк”, член Евразийского экспертного клуба Гагик Арутюнян.

ЕС и США подтвердили 17-го января снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой. Данные заявления прозвучало после того, как МАГАТЭ подтвердило факт выполнения Тегераном всех требований для имплементации условий ядерной сделки.

“Снятие санкций с Ирана может стать серьезным фактором для армянской экономики. В частности, обсуждается возможность создания зоны свободной торговли между Арменией и Ираном. Тем не менее, надо быть осмотрительнее в прогнозах”, – сказал Арутюнян.

Он отметил, что в Иране сегодня успешно развиваются ядерные и нанотехнологии. “Мы должны предлагать наукоемкое производство, продукцию, имеющую высокую стоимость. Одним экспортом сырья и сельхозпродукции невозможно добиться успеха”, – сказал Арутюнян.

Торговый оборот Армении с Ираном за 11 месяцев 2015 года составил 249,6 млрд. драмов, снизившись на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Экспорт из Армении в Иран за 11 месяцев 2015 года составил 71 млн. долларов (спад на 8,2%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net