FreeStyle

Армения может создать собственный лоукостер – эксперт

Самолет

Армения может создать собственный лоукостер, сказал в субботу журналистам экс-глава Главного управления гражданской авиации, эксперт в сфере авиации Шаген Петросян.

По его словам, Армения вполне может создать собственную национальную авиакомпанию, для чего необходимы начальные инвестиции в $50 млн.

Как считает эксперт, это позволит стране приобрести 3-4 самолета, которые вполне смогут обеспечить внутренний спрос на авиаперевозки.

“Руководить авиакомпанией должен Совет директоров, в который должны войти люди внушающие доверие обществу, что позволит продуктивно управлять компанией, избегая привязки к какой-либо личности”, – сказал Петросян.

При этом для снижения себестоимости авиаперевозок эксперт предлагает сформировать для авиакомпании систему поставок собственного авиатоплива, а также при поддержке государства получить льготы на обслуживание в аэропорту “Звартноц”, как аэропорту основного базирования.

“Подобная политика позволит снизить цены на авиабилеты в Европу до $400 (в оба конца), в Москву до $200, в Тегеран до $350, что будет даже выгоднее полетов лоукостера, поскольку не будет действовать ограничения на провоз багажа”, – сказал Петросян.

При этом он подчеркнул, что реализация полетов из регионального аэропорта – к примеру аэропорта “Ширак” в Гюмри позволит еще больше уменьшить цены за счет имеющихся у “Ширака” налоговых льгот и низких пошлин на обслуживание.

В октябре 2013 года правительство Армении утвердило политику “открытого неба” или программу по обеспечению конкурентных условий при предоставлении авиауслуг. Программа базируется на результатах совместного исследования компании “McKinsey & Company” и Фонда национальной конкурентоспособности Армении. После принятия политики отрытого неба на армянский рынок вошли новые авиакомпании и вернулись ранее действующие в Армении организации. В частности, по данным на конец 2015 года авиаперевозки в Армению совершали Aegean Airways, Georgian Airways, Iraqi Airways, Al Naser, Mahan Air, Middle East airways, S7 Airlines, Czech, LOT. Заинтересованность в реализации п-прямых полетов Ереван-Доха-Ереван выразила также авиакомпания Qatar Airways.

О намерении выйти на армянский рынок заявила авиакомпания “Armenia”, основателями которой являются Ашот Торосян (51% акций), Тамаз Гаиашвили (25%) и Роберт Оганесян (24%). Гаиашвили является основателем и бывшим председателем Совета директоров компании грузинской авиакомпании “Airzena”, а Роберт Оганесян – его бывший заместитель.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net