FreeStyle

Армения может повторить успех Сингапура – глава Сбербанка

erevan

Армения может повторить успех Сингапура, сказал в пятницу президент, председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф журналистам в Ереване.

“Мне кажется очень хорошим пример Сингапура. Ли Куан Ю (“отец” сингапурского экономического чуда) получил страну в значительно более плохом состоянии, чем Армения, и сделал из нее одну из самых процветающих стран. Мне кажется, у Армении есть все шансы для этого”, – сказал Греф в рамках Первого международного форума евразийского партнерства.

По его словам, для этого нужен “армянский” Ли Куан Ю и хорошая команда.

“Армения является страной возможностей со своей сырьевой базой для старта. Но поскольку в сырьевой экономике нет будущего, для старта нужно строить новый тип экономики”, – сказал Греф.

По его мнению, лидер Армении должен предложить такую же программу, как и Ли Куан Ю.

“Это хороший пример: небольшая страна с маленьким рынком, но в окружении больших. Если для Сингапура – это Малайзия и Китай, то для Армении, это, в первую очередь, Россия и, во вторую очередь, Иран, а также рынок ЕврАзЭС”, – сказал Греф.

Он считает правильным вступление Армении в ЕАЭС с точки зрения расширения рынков, подчеркнув, однако, что стране нужна хорошая программа реформ.

“Я знаю, что у вас скоро выборы…Я далек от оценок действующих властей, потому что я не очень хорошо информирован”, – сказал Греф.

Тем не менее, по его мнению, лидером Армении должен стать очень сильный человек, либо действующий, либо новый политический деятель.

“Экономика Армении непривлекательна сама по себе. Она становится значительно привлекательней, если она открыта, соединена с крупными экономиками. Решение о вступлении в ЕврАзЭС было очень правильным, так как это единственный способ для привлечения инвесторов”, – сказал Греф.

Он считает, что здесь открываются огромные возможности, но правительство Армении должно быть самым быстрым из всех стран ЕвразЭС.

“Если отсюда будет удобный доступ на рынки стран ЕвразЭС, то инвестору будет все равно, кого выбирать: Россию, Белоруссию или Армению. Если в Армении будут созданы идеальные условия для ведения бизнеса, инвесторы будут выбирать ее”, – сказал Греф.

Он отметил, что бюрократия или государственный менеджмент являются ключевой задачей в части этой трансформации.

“Нужны молодые, современные, мыслящие очень раскрепощенно (open-minded) люди в составе правительства. Они смогут создать такую систему, которая будет действовать быстрее всех среди стран ЕврАзЭС. В Армении есть все условия: это хорошая страна с очень хорошим климатом, великолепными традициями гостеприимства, высоким качеством рабочей силы”, – сказал Греф.

Он считает очень интересным опыт Армении в сфере образования, в частности, создания частных школ.

“У Армении есть очень хороший динамичный регулятор – Центральный банк. Все вместе это создает благоприятные возможности создать в Армении уникальные условия для бизнес-среды”, – сказал Греф.

Будущее Армении, по его словам, заключается в квалифицированной рабочей силе, хорошем быстром регулировании, отсутствии бюрократии в ее негативном понимании, возможности доступа на рынки стран ЕврАзЭС.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net