FreeStyle

Армения может показать двузначный экономический рост в 2016 году – эксперт

Манасерян

Армения имеет все возможности продемонстрировать двузначный экономический рост в 2016 году, заявил в среду доктор экономических наук, профессор, член Евразийского экспертного клуба Татул Манасерян.

По словам эксперта, показатель роста ВВП 2015 года должен стать своеобразным ориентиром или минимальной планкой, которую необходимо будет преодолеть в 2016 году.

“Потенциал для этого есть… Есть все возможности для того, чтобы зарегистрировать двузначный экономический рост в 2016 году”,- подчеркнул он.

Манасерян отметил, что 2015 год был сложным для экономики Армении, насыщенным как внутренними, так и внешними вызовами.

“В 2015 году был реализован ряд программ, направленных на поддержку экономического роста и экспорта, которые не всегда давали ожидаемые результаты”,- отметил он.

По словам эксперта, зачастую делается попытка связать экономические проблемы Армении с членством в ЕАЭС, в частности, с отрицательными тенденциями в экономике РФ. При этом многие международные организации, основываясь на проблемах в экономике РФ, предсказывали нулевой рост или даже отрицательный экономический рост в Армении, однако их прогнозы не оправдались.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2015 год запланирован в размере 4,1%. По предварительной оценке ЦБ, экономический рост в Армении в 2015 году составил 3,2%.

В соответствии с утвержденным госбюджетом на 2016 год, реальный рост ВВП в текущем году предусмотрен в размере 2,2%.

По последнему прогнозу ВБ, рост ВВП Армении в 2016 году составит 2,2%. Также, согласно консенсус-прогнозу ЕАБР экономика Армении вырастет на 2,2%. Fitch прогнозирует рост ВВП Армении в 2016 год до 2%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net