Політика

Армения может ответить саботажем на саботаж со стороны ЕАЭС

EAES

Армения может ответить саботажем на саботаж со стороны Евразийского экономического союза, написал на своей странице в соцсети Facebook депутат от оппозиционной фракции “Армянский национальный конгресс” Никол Пашинян.

“Если ЕАЭС нас саботирует, то и мы можем делать то же самое. Если эта структура или ее члены не будут вести себя соответствующим образом, Армения де-юре оставаясь членом этой организации, может де-факто парализовать ее деятельность, поскольку имеет возможность, голосуя “против”, препятствовать принятию любого решения (в том числе относительно приема новых членов)”, – написал Пашинян.

Ранее российские СМИ сообщили, что саммит премьер-министров ЕАЭС, который должен был пройти в Ереване 8 апреля, был отменен по инициативе казахстанской стороны, так как его могли расценить как поддержку одной из сторон карабахского конфликта. Позднее стало известно, что заседание состоится 13 апреля в российской столице.

Пашинян отметил, что понимает тех, кто считает, что Армения должна выйти из состава ЕАЭС, но не считает это рациональным. Он также напомнил, что ЕАЭС является структурой, в которой решения принимаются консенсусом.

Он тажке задается вопросом, есть ли юридические препятствия к тому, чтобы, будучи членом ЕАЭС, Армения подписала с ЕС Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Армения стала полноправным членом ЕАЭС со 2 января 2015 года. Армения и Европейский союз провели в феврале второй этап переговоров вокруг формирования новой правовой основы отношений. В декабре 2015 года Евросоюз и Армения начали переговоры о новом всеобъемлющем рамочном соглашении, которое заменит устаревшее соглашение о партнерстве и сотрудничестве 1999 года.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net