FreeStyle

Армения может отменить НДС на ввоз машин из ЕАЭС в конце марта

Армения

Поправки в закон об НДС вступят в силу сразу после того, как они будут одобрены Национальным Собранием, подписаны президентом и опубликованы.

Это, предположительно, произойдет в конце марта, сказал автор инициативы, депутат Вардан Айвазян на заседании парламента в понедельник.

Согласно подсчетам Айвазяна, при должной скорости принятия, этот закон будет задействован в конце марта, обратной силы он иметь не будет.

“Я призываю как можно быстрее обсудить этот законопроект, чтобы принять его в обоих чтениях на этой неделе, а не оставлять до следующей сессии”, — сказал Айвазян.

Он подчеркнул, что речь идет только о физических лицах, причем, лишь в том случае, если они ввозят одну машину.

В случае, когда человек ввозит больше одной машины, его рассматривают в качестве хозяйствующего субъекта и будут облагать налогом.

“Уровень жизни важнее, чем налоговые поступления. Жить достойно — это наша цель”, — сказал Айвазян.

Правительство Армении приняло требование Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) пресечь практику взимания НДС в размере 20% с физических лиц, импортирующих автомобили из стран ЕАЭС в Армению. Как заявила член (министр) коллегии по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая, практика взимания НДС — “торговый барьер”, запрещенный договором Евразийского экономического союза.

Ранее власти Армении планировали это сделать в 1 январе 2017 года.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net