FreeStyle

Армения меняет сроки остановки АЭС на ремонт и дозаправку – замминистра

ААЭС

Армения меняет сроки остановки Армянской АЭС на плановый ремонт и дозаправку, сказал в среду журналистам заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян.

Остановка Армянской АЭС на плановый ремонт в 2014 году привела к необходимости закупки более дорогостоящей электроэнергии теплостанций, что в конечном итоге сказалось на тарифах на электроэнергию и вызвало недовольство населения.

Как отметил замминистра, со следующего года Армения перенесет сроки дозаправки с октября-ноября на май. “Перенос на май позволит Армении использовать в этот период более дешевую электроэнергию с грузинских малых ГЭС, которые производят излишек в этот период, отказавшись от использования более дорогой электроэнергии от теплостанций”, – сказал Галстян.

Он отметил, что в Грузии на май приходится пик производства малых ГЭС и образуется излишек из-за низкого потребления, чем и воспользуется Армения.

Как отметил замминистра, у Армении есть производственные мощности, которые значительно превышают внутреннее потребление, однако не все они могут конкурировать, к примеру, с грузинскими гидростанциями, особенно в весенний период, когда затраты значительно сокращаются.

“Мы сможем обеспечить сезонные взаимоперетоки, получая дешевую гидроэнергию из Грузии и предоставляя им в зимний сезон продукцию наших ТЭЦ”, – сказал Галстян.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор – примерно в 30 км к западу от Еревана. В настоящее время функционирует только второй блок ААЭС, обеспечивая около 30-35% годовой выработки электроэнергии в стране.

Правительство Армении в марте 2014 года приняло решение о продлении до 2026 года сроков эксплуатации Армянской АЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока. Финансирование продления срока эксплуатации ААЭС будет осуществляться за счет российского государственного экспортного кредита на сумму $270 млн. и гранта в размере $30 млн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net