FreeStyle

Армения исключила двойное налогообложение с Сербией и Словакией

razvitie

Парламент Армении на заседании в среду ратифицировал два соглашения “Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на имущество и доходы” с Сербией и Словакией.

Как отметил заместитель министра финансов Армении Армен Айрапетян, документ о взаимном исключении двойного налогообложения на имущество и доходы с Сербией была подписана 10-го марта 2014 года в Ереване
“Основной целью соглашения является избежание повторного налогообложения в отношении хозяйствующих субъектов, что позволит исключить возможные препятствия для их работы, а также создать благоприятное и прогнозируемое налоговое поле для добросовестных налогоплательщиков”, – сказал Айрапетян.

Он отметил, что на данный момент товарооборот между странами достаточно низкий, в частности, по итогам 2015 года он составил $2,8 млн. или 0,06% от всего товарооборота Армении. При этом Айрапетян подчеркнул, что Армения больше импортирует из Сербии, чем экспортирует, а объем инвестиций – несущественный.

Что касается соглашения со Словакией, то, по словам замминистра, оно также нацелено на исключение препятствий в работе хозяйствующих субъектов и повышение инвестиционной привлекательности двух стран.

Как отметил Айрапетян, торговый оборот Армении со Словакией маленький – по итогам 2015 года составляет $6,4 млн. или порядка 0,14% от общего товарооборота Армении. При этом экспорт из Армении составляет всего $0,04 млн.

“Подобные соглашения у нас есть с 41 государством и в основном они нацелены на развитие экономических связей со всеми возможными партнерами “, – сказал замминистра.

В основном, это соглашения, которые уже заключены или находятся на стадии согласования со всеми европейскими странами, за исключением Португалии, со странами СНГ, а также Грузией, Канадой, Швецией, Таиландом, Китаем, Индией, Ираном, Ливаном, ОАЭ, Кувейтом и другими странами.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net