Соціум

Армения: интересные события 2015 года

Ереван

Приезд светской львицы Ким Кардашьян в Армению

8 апреля Армения оказалась в центре внимания мировых СМИ: на свою историческую родину приехала Ким Кардашьян вместе с мужем Канье Уэстом, дочкой Норт и сестрой Хлоей. Программа Кардашьян была насыщенной: светская львица посетила монастырский комплекс Гегард, возложила цветы к мемориалу Цицернакаберд, и даже встретилась с премьер-министром.

Финальной точкой в визите Ким Кардашьян в Армению стал феерический концерт Канье Уэста. Выступление американского рэпера прошло в ночь на 13 апреля, на Лебедином озере. По завершении концерта, когда рэпер прыгнул в озеро, многие фанаты последовали его примеру. Сама Кардашьян в Твиттере назвала эту ночь незабываемой.

На дне Севана обнаружена кость зубра 10-тысячелетней давности

Армянские дайверы обнаружили на дне озера Севан позвонок Кавказского зубра 10-тысячелетней давности. По мнению экспертов, это подтверждает, что в те времена вокруг Севана находился густой лес, ведь зубры обитали только в лесных территориях.

Археологи нашли средневековый тронный зал

В ходе раскопок на территории близ средневековой крепости Даштадем (область Арагацотн) археологи нашли дворцовую постройку. По всей вероятности, это средневековый тронный зал. По предварительным оценкам, он относится к XI-XII или XII-XIII вв.

Найти подобное строение в данном районе стало для археологов полной неожиданностью, тем более, что на территории Армении очень мало раскопанных средневековых дворцов.

Тайна кухни армянских царей

Изучение различных печатных материалов и рукописей помогло пролить свет над тем, как питались армянские цари. В числе книг, попавших под пристальное внимание этнографов – посвящённый лекарствоведению и диететике “Лечебник Гагика”, а также “История Армении” Павстоса Бюзанда.

Так, Бюзанд описывает эпизод с заключенным в темницу крепости Ануш царем Аршаком II. Из блюд царю было подано два вида амича – фаршированная курица и десерт в виде начиненных орехами и медом фруктов. Интересной особенностью стало то, что в качестве десерта были также поданы огурцы.

В другом отрывке Павстос Бюзанд говорит о блюде “хортик эреоц”. Дальнейшие исследования показывают, что хортик – это кушанье, приготовленное из трофеев царской охоты.

Что касается “Лечебника Гагика”, то он содержит интересные сведения об армянской кухне средневековья.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net