FreeStyle

Армения интересна Ирану в плане создания экономических цепочек – эксперт

armenia-iran

Армения представляет интерес для Ирана с точки зрения создания экономических цепочек, в которые войдут также Грузия и РФ, сказал журналистам во вторник директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

“Если у армяно-иранских отношений есть перспективы, то это создание цепочек, а не перспективы собственно армяно-иранского сотрудничества, которое и так отработано довольно прилично”, – сказал Искандарян.

По его словам, есть перспективы роста экспорта иранского газа в Грузию – причем по такой схеме: Иран будет поставлять больше газа в Армению, а РФ в этом же объеме – в Грузию.

На данный момент Иран ежегодно экспортирует порядка 370 млн. кубометров газа в Армению, который не используется для внутреннего потребления, а перерабатывается в электроэнергию и направляется обратно в исламскую республику из расчета 3 кВт.ч за 1 кубометр природного газа.
Однако, Иран в рамках строительства третьей линии электропередач рассматривает возможность увеличения экспорта газа в Армению в пять раз

“Интересны также соединение энергетических систем Ирана, Армении, Грузии и РФ, а также дорога, которая соединит Персидский залив и Черное море”, – сказал Искандарян.

Политолог отметил, что после снятия с Ирана санкций, а также размораживания зарубежных активов, у Тегерана появляется выбор. “Это не означает, что с Арменией отношения ухудшатся, но ценность Армении для Ирана изменится”, – сказал Искандарян.

Между Арменией и Ираном планируется построить третью линию электропередачи мощностью 400 кВт, благодаря чему Иран рассчитывает подключиться к энергосистемам Грузии и РФ. Контракт, оценивающийся в 107 миллионов евро, предусматривает возведение за два года ЛЭП протяженностью 275 километров.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net