Політика

Армения и Таджикистан намерены развивать торгово-экономические отношения

Армения и Таджикистан

Армения и Таджикистан намерены развивать торгово-экономические отношения, межпарламентские связи, особенно в рамках ОДКБ, заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян на брифинге со своим таджикским коллегой Сироджиддином Асловым, прибывшем в Армению с официальным визитом.

В этой связи он выразил благодарность Таджикистану за поддержку в реализации приоритетов председательства Армении в Организации Договора о коллективной безопасности.

Налбандян сообщил также, что стороны детально обсудили подготовительные работы к визиту президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Армению, запланированного на осень текущего года.

По его словам, были рассмотрены также вопросы расширения сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах, взаимодействия в политической, экономической, образовательной, культурной сферах, реализации взаимовыгодных программ. Достигнута договоренность о проведении регулярных консультаций между внешнеполитическими ведомствами, укреплении взаимодействия в международных организациях, расширении договорно-правовой базы.

В этом контексте министр подчеркнул важность подписанного в субботу документа о проведении консультаций между МИД Армении и Таджикистана в 2016-2018 годах.

Он подчеркнул, что отношения между Арменией и Таджикистаном базируются на имеющем многотысячелетнюю историю взаимном уважении и симпатии двух народов.

Налбандян напомнил, что 14 сентября в 2015 года в Душанбе на встрече президентов Армении и Таджикистана была достигнута договоренность о придании двусторонним отношениям новой динамики и содержания.

“Следовательно, визит господина Аслова – первый официальный визит главы МИД Таджикистана в Армению, а также недавнюю аккредитацию первого посла в Армении мы рассматриваем именно в этом контексте”, – сказал министр иностранных дел Армении.

Он также выразил надежду на проведение в ближайшем будущем очередного заседания армяно-таджикской межправкомиссии, действующей с 2004 года.

В свою очередь Аслов отметил, что стороны едины во мнении о необходимости возобновления работы таджикско-армянской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также важности наращивания гуманитарных контактов, сотрудничества в культурной и образовательной сферах.

“Я отметил большой интерес, проявленный нашими учеными в сотрудничестве с Институтом древних рукописей “Матенадаран” в Ереване, где хранятся уникальные древние рукописи, в том числе, на персидском языке”, – сказал глава МИД Таджикистана.

По его словам, есть также заинтересованность образовательных учреждений Таджикистана в налаживании прямых связей между вузами, осуществлении образовательных программ, в том числе, между студентами, подготовки кадров, как на двусторонней основе, так и в рамках сетевого университета СНГ.

“Наши предложения были поддержаны армянской стороной”, – отметил Аслов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net