Соціум

Армения и США расширяют сотрудничество по борьбе с контрабандой ядерных материалов

материал

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило предложение по расширению сотрудничества с США по борьбе с контрабандой ядерных и радиоактивных материалов.

Как отметил в ходе заседания правительства заместитель министра иностранных дел Армении Ашот Овакимян, программа была подписана 14 июля 2008 года в Вашингтоне и заложила основы сотрудничества по борьбе с контрабандой и обмену опытом.

Он отметил, что в рамках сотрудничества было проведено четыре заседания армяно-американской межведомственной группы, в ходе которых были обобщены результаты проделанной работы и намечены предстоящие шаги.

“Американская сторона предложила дополнить сотрудничество новым механизмом по обмену опытом и информацией о ядерной экспертизе для организации технической поддержки проведения экспертиз, для содействия в проведении расследований по случаям контрабанды ядерных и радиоактивных материалов”, – сказал Овакимян.

По его словам, правительство дало согласие на предложение с учетом того, что данные шаги могут повысить качество проводимой борьбы с контрабандой и проводимых экспертиз.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net