FreeStyle

Армения и США: курс на развитие экономики

Armeniya-i-SSHA

Прошедший в среду в Ереване крупный армяно-американский бизнес-форум был посвящен проблемам коррупции и монополий в Армении, а также активизации сотрудничества Армении с США и международными финансовыми структурами. В мероприятии участвовали представители Минэкономики Армении, посол США, банкиры и бизнесмены из двух государств.

Борьба против монополии – одна из главных задач

Основной темой, которую затронул министр экономики Армении Арцвик Минасян, стала борьба против коррупции и монополий. В частности, министр отметил, что в ближайшее время общественности будет представлен перечень всех монополистов республики.

Как отметил Минасян, трех недель достаточно для выработки “дорожной карты”, добавив, что решение проблемы монополий требует системного подхода.

Новые направления сотрудничества

Еще одним вопросом, который обозначили участники бизнес-форума, стало сотрудничество между Арменией и США в сфере экономики. В связи с этим министр Минасян подчеркнул важность помощи международных структур в решении главных проблем в экономике страны.

“Это не только проблема эффективного использования общественных средств, коррупция, но и монополии. В данном направлении есть конкретные поручения. Я ожидаю от международных структур и наших партнеров помощи в разрешении указанных проблем. Врагом номер один для нас является неуверенность, первым противником – программная непоследовательность, а основным препятствием – недостаточная подготовка кадров”, – подчеркнул Минасян.

Также Минасян рассказал о том, что в Армении разрабатывается соглашение об исключении двойного налогообложения между Арменией и США.

МВФ улучшает прогноз по Армении

Одним из ключевых заявлений, прозвучавших в ходе бизнес-форума, стал новый прогноз Международного Валютного Фонда по росту экономики в Армении.

Как отметила постоянный представитель МВФ в Армении Тереза Дабан Санчес, ожидается, что рост экономики в республике в 2016 году составит 2,2% (в апреле прогноз составлял 1,9%).

“Из-за нестабильной ситуации в России и в Европе Армения сейчас не может зафиксировать более высокий показатель. В процессе стабилизации экономики Армении могут помочь как процессы во внутренней политике, так привлечение иностранных инвестиций”, – добавила Санчес.

Международные партнеры – как гарант стабильного развития

Как заявил в ходе бизнес-форума руководитель программ АБР Сезар Лоренс, Азиатский банка развития планирует осуществить крупные инвестиции в сферах водного хозяйства, энергетики, сейсмической безопасности Армении.

По его словам, за 10 лет деятельности в Армении АБР осуществил множество программ, предоставив кредиты на общую сумму в $1,04 млрд. В числе одного из важнейших реализуемых проектов он назвал транспортный коридор “Север-Юг”. “На реализацию данной программы было выделено около 500 млн., также планируются дополнительные инвестиции со стороны Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития”, – добавил он.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net