Політика

Армения и Сербия планируют подписать соглашение о военном сотрудничестве

Армения и Сербия

Министр обороны Армении Сейран Оганян встретился в среду со своим сербским коллегой Зораном Джорджевичем. Как сообщает пресс-служба армянского оборонного ведомства, встреча прошла в Москве, где Оганян участвует в Пятом форуме по вопросам международной безопасности.

Собеседники обсудили сроки подписания армяно-сербского межправительственного соглашения в сфере обороны с целью обеспечения правовых основ сотрудничества, а также установленные соглашением направления – миротворческое, военно-техническое, научно-исследовательское, военно-медицинское, военно-образовательное и другие.

Сербский министр пригласил своего армянского коллегу посетить с официальным ответным визитом Белград, в ходе которого может быть подписано соглашение.

В ходе встречи также были обсуждены вопросы по ситуации на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил. Оганян рассказал о развязанных Азербайджаном широкомасштабных наступательных действиях против НКР и нынешнем положении.

Собеседники выразили обеспокоенность обострением ситуации и отметили важность ослабления напряженности и установления атмосферы взаимного доверия.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net