FreeStyle

Армения и ОАЭ будут углублять торгово-экономические отношения

armeniya-i-oae

Президент Армении Серж Саргсян, прибывший в среду с официальным визитом в Объединённые Арабские Эмираты, обсудил вопросы экономического сотрудничества с принцем Абу-Даби, шейхом Мухаммадом бин Зайедом аль Нахьяном, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Отметив, что Армения заинтересована в активизации политического диалога и развитии всестороннего взаимодействия с ОАЭ, Саргсян выразил надежду, что переговоры и достигнутые в рамках официального визита договоренности внесут ощутимый вклад в дело дальнейшего развития двусторонних отношений.

Он подчеркнул, что за последние десять лет отношения между Арменией и ОАЭ вышли на новый, более практический этап, государства подписали более двадцати документов о сотрудничестве в различных сферах.

Собеседники сошлись во мнении, что сегодня между государствами активно развивается межгосударственные отношения.

Кроме того, они подчеркнули важность работы межправительственной комиссии с точки зрения наращивания темпов торгово-экономического взаимодействия, что создаст благоприятные условия для осуществления инвестиций в различных сферах.

Стороны договорились интенсифицировать работы по привлечению инвестиций из ОАЭ в армянскую экономику и найти эффективные механизмы для реализации инвестпрограмм.

В ходе встречи президент Армении и принц Абу-Даби коснулись других вопросов, представляющих взаимный интерес, обсудили ситуацию на Южном Кавказе, ближневосточный кризис, карабахский конфликт.

По данным Национальный службы статистики, внешнеторговый оборот Армении с ОАЭ за 9 месяцев 2016 года составил 71,4 млн. долларов, увеличившись в 2,1 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net