Політика

Армения и Кувейт в своих регионах стремятся к мирному сосуществованию и соседству

встреча

В отличие от Азербайджана, Армения видит процесс урегулирования карабахского конфликта исключительно мирным путем, основываясь на праве наций на самоопределение. С таким заявлением на встрече делегации во главе с министром юстиции, по делам вакуфов и ислама Кувейта Якубом Абделом Мохсеном Аль-Сане 22 марта выступил вице-председатель Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов. На встрече также присутствовали Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Кувейте Фадей Чарчохлян и Чрезвычайный и полномочный посол Кувейта в Армении Бассам Мухаммад Аль-Кабанди.

Приветствуя гостей, Шармазанов высоко оценил традиционные теплые отношения между двумя дружественными странами. При этом он отметил, что, несмотря на существующие крепкие партнерские отношения, есть сферы, в которых имеются потенциал и возможности для развития. Вице-председатель НС Армении выразил благодарность Кувейту за гуманитарный шаг, подаривший вторую родину армянским беженцам, спасшимся от Геноцида. Он выразил уверенность в том, что визит кувейтского министра в Армению станет новым стимулом для развития уже сформированных связей и осуществления новых и взаимовыгодных программ. В этом контексте собеседники придали важность активизации взаимных визитов и сотрудничеству между парламентскими группами дружбы.

Во время встречи Шармазанов также коснулся темы проявлений терроризма и экстремизма, которые нашли свое распространение по всему миру, вопроса урегулирования карабахского конфликта. Он отметил, что террор не имеет ни национальности, ни веры. Он осудил теракты, которые были осуществлены несколько часов назад в Брюсселе, из-за чего погибли и были ранены невинные люди. По словам Шармазанова, необходимо объединить усилия для борьбы против этих явлений ксенофобии.

Затрагивая тему карабахского конфликта, Шармазанов отметил, что, в отличие от Азербайджана, Армения видит процесс урегулирования карабахского конфликта исключительно мирным путем в формате Минской группы ОБСЕ. В этом контексте он проинформировал гостей о том, что вот уже 23 года, как Турция держит Армению в блокаде, что просто недопустимо в 21 веке. Вице-председатель НС Армении подчеркнул, что наша страна является сторонником мирного сосуществования с соседями и отношений без предусловий, чего нельзя сказать о Турции. Он отметил, что как Армения, так и Кувейт в своих регионах стремятся к мирному сосуществованию и соседству.

В свою очередь, министр юстиции, по делам вакуфов и ислама Кувейта Якуб Абдел Мохсен Аль-Сане также отметил важность укрепления отношений, активизации парламентского сотрудничества и взаимных визитов. Он также заявил о том, что как Армения, так и Кувейт в своих регионах осуществляют мирную политику. Министр юстиции, по делам вакуфов и ислама Кувейта заявил о необходимости объединения усилий для борьбы против проявлений экстремизма и терроризма.

Якуб Абдел Мохсен Аль-Сане пригласил вице-председателя Эдуарда Шармазанова посетить Кувейт.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net