Політика

Армения и Иран имеют большой потенциал расширения сотрудничества

Налбандян

Армения и Иран имеют большой потенциал расширения как двустороннего, так и регионального сотрудничества, сказал в интервью газете “Коммерсантъ” министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

По словам министра, Армения является членом примерно 90 международных организацийи активно действует в различных международных и региональных форматах, однако конечно Ереван не могло не обрадовать, что большая часть санкций с Ирана была снята, а в перспективе ожидается отмена и оставшейся части.

“С Ираном у нас добрососедские отношения, большие совместные проекты, многие из которых было трудно реализовать в прежних условиях. Сейчас открывается возможность как для полноценной реализации этих проектов, так и для обсуждения новых возможностей экономического сотрудничества”, – сказал Налбандян.

Он отметил, что Армения прилагает много усилий в этом направлении и называет Иран “добрым соседом”, и это не просто слова.

Министр подчеркнул, что дружеские отношения имеют исторические корни, в Иране проживает многочисленная армянская община, которая всегда чувствует доброе отношение к себе, иранские власти восстанавливают армянские церкви, которые пополняют список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

“Невозможно не видеть и не ценить это. И безусловно, такое же отношение к Ирану, к иранскому народу и с нашей стороны. У нас имеется большой потенциал расширения как двустороннего, так и регионального сотрудничества”, – резюмировал Налбандян.

Иран 16 января избавился от большинства наложенных на страну санкций — в этот день МАГАТЭ представило доклад, подтвердив готовность властей страны реализовать созданную для нее путем долгих переговоров программу по значительному снижению ядерного потенциала. Позднее ЕС и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой.

По официальным статистическим данным, торговый оборот Армении с Ираном за 2015 год снизился на 5,2%, составив 276,3 млн. долларов. При этом экспорт из Армении в Иран составил 78 млн. долларов (спад на 8,2%), а импорт составил 198,3 млн. долларов (спад на 3,9%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net