FreeStyle

Армения и Грузия обсудили альтернативные пути транспортировки грузов

грузы

Министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян и премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили обсудили накануне альтернативные пути транспортировки грузов.

Через КПП “Верхний Ларс” на российско-грузинской границе пролегает единственная сухопутная дорога, связывающая Армению с Россией. 23 июня в результате разлива реки Терек произошло обрушение примерно полукилометрового участка трассы в 2 км от КПП “Верхний Ларс” на территории Грузии, заблокировав проезд для легковых и грузовых автомобилей.

Как отметили в пресс-службе МинстрансаАрмении, в ходе встречи были обсуждены вопросы использования транзитного коридора Грузии, который необходим для перевозок армянских грузов.

“Была отмечена необходимость развития коридора согласно международным стандартам, что является приоритетом как для Грузии, так и для Армении. Также был обсужден вопрос важности таких направлений, как Европейский транзитный коридор (Е-60), Мцхета-Степанцминда-Ларс и Тбилиси-Бакурцихе-Лагодехи”, – говорится в сообщении.

Армянская и грузинская стороны отметили, что наиболее эффективным способом для транспортировки грузов из Республики Армения по территории Грузии являются направления Рустави-Садахло и Тбилиси-Гегуты, а также направление Хашури-Ахалцха-Ниноцминда в направлении границы Республики Армения.

В то же время грузинская сторона сообщила, что ведутся масштабные работы и прилагаются все усилия в направлении открытия дороги для всех видов транспортных средств (в течение 4-5 дней).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net