FreeStyle

Армения и Бельгия намерены расширить сотрудничество в сфере авиаперевозок

авиа

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило подписание нового соглашения с Бельгией об организации авиасообщения.

“В 2001 году между Арменией и Бельгией уже было подписано аналогичное соглашение, тем не менее, тогда мы еще не перешли к политике открытого неба, и это означает, что в то время существовали ограничения”, – отметил на заседании министр экономики Арцвик Минасян.

Он подчеркнул, что новое соглашение позволит расширить армяно-бельгийское сотрудничество в сфере авиаперевозок, что поспособствует развитию туризма и росту товарооборота между двумя государствами.

В октябре 2013 года правительство Армении утвердило политику “открытого неба” или программу по обеспечению конкурентных условий при предоставлении авиауслуг. Программа базируется на результатах совместного исследования компании “McKinsey & Company” и Фонда национальной конкурентоспособности Армении.

После принятия политики отрытого неба на армянский рынок вошли новые авиакомпании и вернулись ранее действующие в Армении организации. В частности, по данным на конец 2015 года авиаперевозки в Армению совершали Aegean Airways, Georgian Airways, Iraqi Airways, Al Naser, Mahan Air, Middle East airways, S7 Airlines, Czech, LOT. Заинтересованность в реализации прямых полетов Ереван-Доха-Ереван выразила также авиакомпания Qatar Airways.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net