FreeStyle

Армения, Грузия, РФ и Иран подписали “дорожную карту” энергокоридора “Север-Юг”

энергокоридор

Министры энергетики Армении, России, Ирана и замминистра энергетики Грузии подписали в среду в Ереване “дорожную карту” строительства энергетического коридора “Север-Юг”.

Как отметил после церемонии подписания документа заместитель министра энергетики Армении Арег Галстян, “дорожная карта” формализует действия, шаги и программы, которые должны быть реализованы до 2019 года, когда будет физически запущен энергетический коридор “Север-Юг”.

По его словам, документом предусмотрены необходимые правовые соглашения, графики и сроки реализации работ, что позволит организовать совместную работу всех сетей и обеспечить их нагрузку.

“Часть строительства линий электропередачи между странами уже находится в процессе реализации, что позволит обеспечить региональное сотрудничество и параллельную работу энергосистем четырех стран, как она действовала в советское время”, – сказал Галстян.

Замминистра подчеркнул, что после запуска коридора планируется использовать его в различных программах, в первую очередь, обеспечив сезонные взаимоперетоки, свопы и обмен электроэнергией с транзитом через третьи страны.

По его словам, это также станет дополнительным стимулом для предложения линий частному сектору для организации различных проектов.

“Планируется, что после полноценного запуска коридора “Север-Юг” его мощность будет достигать около 1000 МВт”, – сказал Галстян.

При этом он отметил, что в рамках программы между Арменией и Ираном уже осуществляется строительство ЛЭП при финансировании иранской стороны, а также высоковольтная ЛЭП между Арменией и Грузией на кредитные средства Банка KfW. По его словам, KfW предоставил “мягкий” кредит, который на первом этапе составляет
107 млн. евро, а на втором – около 70 млн. евро.

Первая встреча министров в этом формате состоялась в армянской столице 23 декабря 2015 года. По ее итогам был подписан меморандум, которым предусмотрено повышение уровня управляемости перетоков электроэнергии, а также эффективная, надежная и безопасная работа энергетических систем. Документ создает возможности для совместной работы четырех стран.

Строительство 400-киловольтных ЛЭП Иран-Армения и Армения-Грузия позволит расширить связь между энергосистемами стран. Сегодня в синхронном режиме работают электросети Ирана и Армении, а также Грузии и России. Подписание соглашения позволит энергосетям всех 4 стран работать в синхронном режиме, с мощностью перетоков до 1200 МВт.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net