Політика

Армения готова продолжить конструктивное сотрудничество с ЕС для достижения мира и безопасности в регионе

Зальбер и Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян представил специальному представителю ЕС на Южном Кавказе и по кризису в Грузии Герберту Зальберу усилия Армении по решению карабахского конфликта посредством мирных переговоров при посредничестве Минской группы ОБСЕ и заверил, что армянская сторона готова продолжить конструктивные шаги и сотрудничество для достижения мира и обеспечения безопасности в регионе.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, собеседники коснулись сотрудничества Армении и ЕС и процесса развития отношений, а также обменялись мнениями по вопросам последних развитий по переговорам в рамках карабахского урегулирования после встреч в Вене и Санкт-Петербурге, реализации достигнутых договоренностей и перспектив продвижения процесса.

Глава государства подчеркнул, что Армения высоко оценивает стремление ЕС по созданию благоприятной атмосферы для всеобъемлющего урегулирования карабахского конфликта и усилия по обеспечению долгосрочного мира и стабильности в регионе.

Саргсян и Зальбер сошлись во мнениях о том, что двусторонние отношения Армения-ЕС развиваются динамично и что движущей силой этого развития являются двусторонняя политическая воля и стремление.

Собеседники выразили надежду на то, что переговоры по новому рамочному соглашению между Арменией и ЕС успешно завершатся в ближайшие месяцы.

16 мая в Вене президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев встретились в присутствии глав внешнеполитических ведомств стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. 20 июня в Санкт–Петербурге состоялась трехсторонняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net