Здоров'я

Армения достигла значимых успехов в снижении материнской смертности

матери

Армения в последние годы достигла значительных успехов в сфере перинаталогии.

Смертность среди рожениц в Армении за 2015 год сократилась в более, чем три раза, сообщил главный гинеколог Армении Размик Абраамян, выступая на второй международной конференции на тему “Современные проблемы перинатальной медицины”.

Если в 1999-2001 годах в республики показатель смертности составлял 40 промиллей, то в 2014 году показатель вдвое снизился, достигнув 18,6-ти. И уже в 2015 году было зафиксировано пять случаев смерти роженицы.

Главный гинеколог Армении привел один радостный пример, когда женщина, которой пересадили почки, смогла родить благодаря профессионализму армянских медиков. Этот пример он считает прогрессом армянской медицины и серьезным достижением.

“Этой женщине пять лет назад пересадили почки. При том, что две ее почки были удалены, а другую отдала ей ее мать. Многие советовали ей не беременеть долго, но она забеременела. Когда она была на 36-й неделе беременности, отошли воды, ей сделали кесарево сечение”, — сказал Абраамян.

Как отметил председатель комиссии НС по вопросам здравоохранения, материнства и детства Ара Баблоян, для того, чтобы иметь здорового ребенка, нужно в первую очередь следить за здоровьем в подростковом возрасте.

“Именно в подростковом возрасте нужно привить те подходы, которые позволят стать здоровой матерью и иметь здорового ребенка. Подростковый возраст самый уязвимый. Именно в этот период многие увлекаются курением, злоупотребляют алкоголем, ведут нездоровую половую жизнь”, — сказал он.

Это свидетельствует об определенных достижениях, но есть и проблемы. В частности, как отметил главный гинеколог, у нас все еще встречается довольно много патологий у беременных – это и патологии развития плода, и кровотечения, и тромбозы у беременной женщины, и многие другие проблемы.

Одной из целей конференции было иначе взглянуть на эти проблемы и найти способы предотвратить их.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net