Політика

Армения должна рассчитывать только на себя в вопросе обеспечения безопасности

Размик Давоян

Армянский народ должен полагаться исключительно на свои силы, борясь за свои земли и собственную безопасность, заявил в понедельник журналистам армянский поэт, общественный деятель Размик Давоян.

“Мы не должны ждать помощи и содействия от наших союзников и сами должны направить все средства и возможности для обеспечения независимости нашей страны. Четырехдневная война в Карабахе показала, что мы всегда должны быть настороже – как говорится “луки и стрелы” нашей Армии всегда должны быть наготове”, – сказал он.

Давоян высоко оценил консолидацию армянского народа и Армии, готовность пойти в бой и отстоять свою историческую родину, как это было во время первых военных действиях в Карабахе в конце 80-х – начале 90-х годов

Давоян считает также, что карабахская армия и молодые призывники нуждаются в хорошей и профессиональной подготовке, чтобы самооборона Карабаха обходилась без потерь и человеческих жертв.

“Я считаю обращение генерал-майора Аркадия Тер-Тадевосяна (Командоса) к нашим соотечественникам, служившим в Вооруженных силах зарубежных государств не случайным, наша армия и наши военнослужащие нуждаются в них”, – сказал он.

По словам Давояна, власти Армении должны предпринять серьезные шаги для предотвращения агрессии со стороны Азербайджана, поскольку безопасность страны и армянского народа находится сегодня под угрозой.

“Мы не можем запретить производство и продажу оружия странам-агрессорам, но мы должны потребовать, чтобы положение об использовании вооружений только в целях самообороны было соблюдено”, – заявил Давоян. По его словам, официальному Еревану следует инициировать законопроект, предусматривающий санкции в отношении стран-агрессоров вплоть до ликвидации их военного арсенала.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Ни одна карабахская позиция не находится под контролем Азербайджана.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net