Політика

Армения должна придать широкой огласке преступные планы Баку по Карабаху – правозащитник

Лариса Алавердян

Армянская сторона должна донести до международного сообщества планы Азербайджана вновь совершить военные преступления против мирного населения в Карабахе, заявила председатель фонда “Против правового произвола”, первый Омбудсмен Армении Лариса Алавердян.

“Исполнительная власть должна подготовить почву для того, что наши правозащитники и организации, занимающиеся соответствующими процессами, смогли использовать все возможности, чтобы полноценно представить эту проблему различным международным инстанциям”, – сказала она в пятницу на пресс-конференции, посвященной 25-летию операции “Кольцо”.

В конце апреля – начале мая 1991 года отряды милиции особого назначения (ОМОН) МВД Азербайджана при поддержке сил Внутренних войск МВД СССР приступили к осуществлению широкомасштабной карательной операция “Кольцо”, суть которой состояла в изгнании армянского населения из Нагорно-Карабахской автономной области, Шаумянского района и некоторых регионов Северного Арцаха (Ханларский, Дашкесанский, Кедабекский и Шамхорский районы бывшей Азербайджанской ССР).

Алавердян подчеркнула, что сегодня организации, проявляющие активную правозащитную деятельность в ходе конфликта в зоне карабахского конфликта в начале девяностых, в частности Amnesty International, Human Rights Watch и даже Международный Комитет Красного Креста проявляют меньшую активность.

По ее словам, на данный момент можно констатировать, что Республика Армения, будучи суверенным государством, безусловно, должна прилагать большую активность в этом направлении.

Она провела аналогию с усилиями армянской стороны в правозащитном поле в девяностые годы и отметила, что основная часть документальной базы, фиксирующей преступления Азербайджана тех времен, была сформирована именно тогда.

Степанакерт назвал безграничным цинизмом обвинения Баку в обстреле мирного населения >>

Однако по ее словам, позже не было предпринято активных шагов с целью придать огласке преступления Азербайджана против гражданского населения. В этой связи Алавердян добавила, что данный процесс требует последовательной работы.

В свою очередь, руководитель проекта “Обыкновенный геноцид” Марина Григорян, добавила, что руководство Азербайджана в последние дни заявило о намеренности выпустить на свободу служащих азербайджанского ОМОН-а, совершавших зверские преступления против армянского населения Карабаха.

По ее словам, это откровенная провокация и доказательство того, что азербайджанская сторона никогда не отказывалась от кровопролития в отношении армян, как это было в ходе операции “Кольцо”.

Операция “Кольцо” – акт государственного терроризма, крупномасштабная военно-полицейская террористическая операция, осуществленная властями Азербайджана и горбачевским крылом советского руководства весной-летом 1991 года с целью этнических чисток территории Нагорного Карабаха от армян. По свидетельству Виктора Кривопускова (в 1990-1991 годах – начальник штаба следственно-оперативной группы МВД СССР в НКАО), план депортации армянского населения из Азербайджанской ССР был разработан осенью 1990г. и окончательно утвержден в феврале 1991 г. на сессии Верховного Совета республики.

14 марта 1991 года Европарламент принял Резолюцию, в которой призывал президента СССР Михаила Горбачева “положить конец посягательствам на безопасность населения Карабаха и прилегающих армянонаселенных районов, которое, судя по всему, пытаются подвергнуть массовому переселению”.

Начавшись 30 апреля 1991г. захватом древнего армянского села Геташен и соседнего Мартунашена, операция распространилась по всей территории Арцаха, охватив и приграничные районы Армении. В ходе операции было убито более 100 человек, сотни были ранены и искалечены, сотни захвачены в плен и заложники, судьба многих неизвестна до сих пор. С мест исторического проживания было насильственно депортировано более 10 тыс. мирных граждан 25 армянских сел.

Операция “Кольцо” нашла отражение в докладах правозащитных организаций, в том числе международной делегации в составе представителей России, США, Великобритании, Японии и Норвегии. “В ходе операции было совершено множество бесчеловечных акций против мирных жителей: мужчин захватывали и убивали, женщин насиловали, жестокому обращению подверглись дети, гражданских лиц похищали и уводили в заложники. Азербайджанские турки из ближайших сел приезжали на грузовиках, занимаясь грабежом и мародерством, воруя и увозя все – от домашнего имущества до скота”, – говорилось в докладе. В мае 1991 года были проведены слушания в Комитете по правам человека Верховного Совета РСФСР, по итогам которых был составлен доклад. Доклады по операции “Кольцо” были составлены также обществом “Мемориал” и профессором Гарвардского университета Ричардом Уилсоном.

В мае 1991 года Сенат США принял резолюцию, осуждающую “нападения на невинных детей, женщин и мужчин в армянских селах в пределах Нагорного Карабаха и на окружающих территориях, а также в Армении; и призывающую “положить конец блокадам и другим формам применения силы и устрашения, направленным против Армении и Нагорного Карабаха”.

Руководство Азербайджана рассматривало “Кольцо” как начало широкомасштабной насильственной депортации всей оставшейся армянской части Нагорного Карабаха. Лишь с провалом путча ГКЧП 20 августа и приходом к власти в России новых сил, азербайджанское руководство, лишившись поддержки советских войск, вынуждено было прекратить этнические чистки и оккупацию армянской территории.

Операция “Кольцо” резко повысила уровень напряженности в регионе и перевела азербайджано-карабахский конфликт в военную плоскость, став прелюдией к последующей полномасштабной вооруженной агрессии Азербайджана против Нагорно-Карабахской Республики.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net