Політика

Армения демонстрирует огромную солидарность с теми, кто бежит от войны и разрушений

Mogerini

Европейское общественное мнение часто забывает, что кризис беженцев затрагивает не только нас: малые страны, как Армения, демонстрируют огромную солидарность с теми, кто бежит от войны и разрушений. Об этом в интервью Медиамакс, заявила Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Европейской Комиссии Федерика Могерини отвечая на вопрос – может ли Армения обсуждать вопрос о специальной поддержке ЕС для помощи беженцам из Сирии.

«Ваши усилия по предоставлению им защиты и возможности интеграции в общество говорят нам о том, что богатая и сильная Европа не может бояться принимать наших сирийских друзей. Как вы знаете, ЕС и я лично прилагаем максимум усилий для того, чтобы покончить с этим конфликтом, но и для того, чтобы не потерять целое поколение сирийских беженцев. В прошлом месяце в Лондоне мы объявили, что выделяем 3 миллиарда евро для сирийцев в их собственной стране и за рубежом. Мы финансируем целый ряд проектов в области образования, создания рабочих мест, а также для поддержки стран, принимающих беженцев. Мы обязательно проследим за тем, чтобы часть этих средств была направлена вам для поддержки вашей щедрой солидарности», – заявила Федерика Могерини.

Как уже сообщалось, Армения занимает третье место в Европе по числу принятых перемещенных лиц из Сирии после Германии и Швеции.

Источник: Медиамакс

AnalitikaUA.net