Соціум

Армения четвертый год подряд стала лидером Закавказья в «Глобальном индексе инноваций – 2016»

индекс

В «Глобальном индексе инноваций (GII) 2016» Армения заняла 60-е место среди 128 стран. Азербайджан оказался на 85-й строчке индекса, а соседняя Грузия – на 64-й. Об этом говорится в докладе, подготовленном под эгидой Корнельского университета, школы бизнеса INSEAD и Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

Армения в Индексе значительно опережает Азербайджан по уровню развития бизнеса (82-я позиция), достигнутым результатам в области знаний и технологий (48-я позиция), а также в творческой деятельности (44-я позиция). Азербайджан же по данным категориям находится на 123-м, 101-м и 87-м месте.

Турция в этом списке расположилась на 42-м месте, Иран – на 78-м, а Россия – на 43-м месте.

Доклад «Глобальный инновационный индекс-2016» содержит рейтинг эффективности инновационной деятельности в 128 странах мира, основанный на 82 индикаторах. Субиндекс инновационных затрат позволяет оценивать элементы национальной экономики, в которых протекают инновационные процессы, в разбивке на пять основных групп: институты; человеческий капитал и исследования, инфраструктура, уровень развития рынка и уровень развития бизнеса. Субиндекс инновационных результатов отражает фактические результаты таких усилий в разбивке по двум основным группам: результаты в области знаний и технологий и результаты творческой деятельности.

15 из 25 ведущих стран по рейтингу Глобального инновационного индекса являются странами Европы. На первом месте шестой год подряд остается Швейцария, за которой следуют Швеция, Великобритания, США, Финляндия и Сингапур. В число 25 ведущих стран в этом году вошел и Китай.

Напомним, что Армения уже не первый год становится региональным лидером в «Глобальном индексе инноваций». В 2015 году страна была на 61-м месте, в 2014 году – на 65-м, а в 2013 году Армения заняла 59-ю позицию.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net