Політика

Армения будет следовать прежнему внешнеполитическому курсу

armeniya

Смена правительства не предполагает смену внешнеполитического курса, заявил председатель парламентской комиссии по внешним связям Артак Закарян в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

Глава парламентской комиссии признал, что после апрельских событий позиция Армении ужесточилась, однако это не предполагает изменения внешнеполитического курса в урегулировании карабахской проблемы.

“Наши принципы неизменны, как и формат решения проблемы. Приоритетным для нас является реализация права народа Карабаха на самоопределение”, — сказал Закарян.

Переговорный процесс, по мнению депутата, находится не в тупике, а в режиме ожидания. Армения. Армянская сторона обосновала свою позицию, поддерживающую расширение наблюдательских полномочий ОБСЕ, внедрение механизмов расследования фактов нарушения перемирия, а также принцип неприменения силы или угрозы ее применения.

“Это не каприз армянской стороны, таков подход сопредседателей Минской группы ОБСЕ, России, США, Франции, ведь война или угроза возобновления войны и мирные переговоры несовместимы”, — сказал Закарян.

Представитель правящей партии подтвердил, что в октябре намечается визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Ереван и Баку. Состоится ли встреча министров иностранных дел или президентов Армении и Азербайджана, станет ясно после этого визита.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net