Соціум

Армения будет применять бизнес-модели для восстановления исторических памятников по аналогу замка Шёнбрунн

shyonbrunn

Армения будет применять бизнес-модели для восстановления исторических памятников по аналогу замка Шёнбрунн, сказал во вторник министр финансов Армении Вардан Арамян, представляя поправки в проект госбюджета на 2017 год.

По его словам, средства госбюджета Армении достаточно ограничены, однако есть необходимость в больших средствах для восстановления, к примеру, исторических и культурных памятников, на что у государства попросту не хватает ресурсов.

В данной связи, как отметил министр, правительство планирует, что некоторые сферы будут финансироваться в рамках развития и применения бизнес-моделей.

“Международная практика показывает, что есть более легкий способ сохранения культурных ценностей – когда закладываешь в их основу бизнес-модель развития, в частности, привлекается компания, которой данный памятник передается в доверительное управление, и она создает на данной основе прибыльный бизнес”, – сказал Арамян.

В качестве примера он привел опыт венского дворца Шёнбрунн (за исключением садов), переданный с 1992 года в управление компании Schloß Schönbrunn Kultur- und BetriebsGmbH, которая гарантировала эффективное управление и обширную программу реконструкции и сохранения здания.

“Предпочтение будет отдаваться внебюджетному финансированию и все программы, которые можно будет развивать подобным образом, будут осуществляться посредством применения бизнес-концептов”, – сказал Арамян.

Шёнбрунн (нем. Schloß Schönbrunn) – основная летняя резиденция австрийских императоров династии Габсбургов, одна из крупнейших построек австрийского барокко (архитектор — Иоганн Бернхард Фишер фон Эрлах). Расположен в западной части Вены, в 5 км от центра города, в районе Хитцинг. Один из самых красивых дворцово-парковых ансамблей Европы. После падения монархии парк и дворец с 1918 года были открыты публике.

Первые упоминания о сооружении на месте нынешнего дворца датируются XIV столетием. В 1945 часть замка была повреждена в результате бомбардировок. После войны британское командование выбрало дворец в качестве своего штаба.

Парк Шёнбрунн привлекает для прогулок тысячи венцев и гостей города. Ежегодно в парк и во дворец приходят до шести миллионов посетителей. В настоящее время Дворец Шёнбрунн со всеми прилегающими территориями является одним из важнейших туристических объектов Вены и Австрии.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net