FreeStyle

Армения будет получать льготные кредиты из Скандинавии на эко-проекты

финансы

Армения будет получать льготные финансы от скандинавских стран на экологические проекты. Проект рамочного соглашения между Арменией и Северной финансовой корпорацией окружающей среды (NEFCO) был одобрен на заседании правительства Армении 25 августа.

Корпорация, в которую входят правительства Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции, финансирует программы по сокращению вредных выбросов и энергосбережению, в том числе установку экономичного уличного освещения, энергосберегающих помп и другого оборудования, строительство станций по обработке сточных вод, объектов возобновляемой энергетики и др.

Среди похожих организаций NEFCO выделяется тем, что требует гораздо меньший имущественный ценз для доступа к финансированию. Таким образом, на кредиты смогут претендовать и небольшие организации с невысокой кредитоспособностью (в том числе муниципалитеты сёл и небольших городов).

Напомним, что с 2015 г в Армении уже действует другая целевая организация экологического финансирования – фонд E5P (Восточноевропейское партнёрство по энергоэффективности и экологии), которая предоставляет грантовые средства. При этом одни и те же проекты смогут претендовать и на гранты от E5P, и на кредиты от NEFCO.

В частности, финансирование может включать кредиты на покупку «зелёного » оборудования из указанных стран Северной Европы, стоимостью до 5 млн евро, под гарантии Северного экспортного кредитного агентства. Эти средства предназначаются для небольших организаций, желающих осуществить проекты в пользу окружающей среды, но не имеющих доступа к обычному кредитованию.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net