Соціум

Армения будет отмечать 7 декабря как День памяти и готовности к землетрясениям

Николай Григорян

Армения будет отмечать 7 декабря как День памяти и готовности к землетрясениям, отметил во вторник замдиректора Спасательной службы Армении, национальный координатор Сендайской программы действий по снижению рисков катастроф, генерал-майор Николай Григорян.

По его словам, по поручению министра территориального управления и по чрезвычайным ситуациям разрабатывается масштабная программа, согласно которой 7 декабря предполагается признать Днем памяти жертв разрушительного Спитакского землетрясения и готовности населения к возможным землетрясениям.

“Планируется, что ежегодно 7-го декабря вся страна будет вести подготовку к сейсмическому риску, в частности, “играть” в землетрясение, что позволит разработать и презентовать методы и способы защиты, а также принципы поведения в случае землетрясения”, – сказал Григорян.

Он отметил, что в программе будет подробно представлен механизм эвакуации детских садов и школ, предусмотрены различные обучающие и познавательные мероприятия, которые будут разработаны с учетом японского опыта в этой сфере.

По его словам, Армения имеет достаточно горький опыт разрушительных последствий землетрясения и сейсмический риск является одним из самых главных, в связи с чем страна со всеми структурами и населением должна быть подготовлена к подобной угрозе.

“Подобное обучение позволит довести все действия до автоматизма, до уровня подсознания, что обеспечить подготовку населения к возможному землетрясению и минимизировать возможные потери”, – сказал Григорян.

7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение, почти до основания разрушившее два города на севере Армении – Спитак и Ленинакан (нынешний Гюмри), свыше ста деревень. Еще несколько городов были разрушены частично.

В эпицентре землетрясения – городе Спитаке (север Армении), сила землетрясения, оцениваемая по 12-балльной шкале, достигла 10 баллов. В этот день, по официальным данным, погибло 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова.

По оценкам Всемирного банка, ущерб экономике Армении от Спитакского землетрясения 1988 года составляет $15-20 млрд.

Армения подвержена почти всем возможным стихийным бедствиям – землетрясение, наводнение, оползни, что представляет угрозу не только для населения, но и для экономики страны в целом.

Согласно недавнему исследованию Всемирного банка, в среднем, в результате землетрясений ежегодно ВВП Армении наносится ущерб в 3%. В то же время наводнения угрожают почти половине территории Армении, а согласно исследованиям, даже наводнение 25-летней давности может на 6% сказаться на ВВП страны, а потенциальные потери доходов правительства могут достичь 25%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net