FreeStyle

Армения близка к финишу переговоров о присоединении к Единому небу Европы

otkryitoe-nebo

В феврале 2016 года Армения начнёт завершающий этап переговоров с Еврокомиссией о присоединении к Единому небу Европы. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am начальник Главного управления гражданской авиации Армении Артём Мовсесян.

По его словам, из достаточно большого списка требований осталось обсудить 5 – 6, все остальные полностью выполнены. Единое авиационное пространство Европы считается горизонтальным соглашением, то есть оно автоматически вступит в силу как для ЕС в целом, так и для каждой его страны в отдельности. Указанные 5 – 6 пунктов могут касаться технических вопросов наземного обслуживания или наличия некоторых аэронавигационных приборов. Причём де-факто требования могут быть уже выполнены, и чиновникам ЕС останется лишь удостовериться в этом.

Как пояснил начальник ГУГА Армении, соглашение должно урегулировать вопросы авиационной безопасности, обслуживания полётов и, наконец, коммерческую сторону – взаимные права на полёты. По первому пункту Армения практически готова, потому что каждый год обеспечивает соответствие документу N30 Европейской конференции гражданской авиации (ECAC).

В результате соглашения армянские компании смогут работать на европейском рынке без ограничений. «Сейчас в соглашениях с европейскими государствами у нас есть ограничения на то, какие компании могут друг к другу летать, с какой частотой и в какие точки. А присоединение к Единому небу предполагает либеральный рынок. Если наши компании будут соблюдать нормы полётной безопасности данной европейской страны, они смогут летать – куда и сколько захотят. Никто не будет им говорить, что летать можно, скажем, не чаще 2 раз в неделю. Компании будут свободно строить свой бизнес», – заключил Мовсесян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net